детский сад № 30 "Снегирёк"

город Новосибирск

Новости

В нашем детском саду регулярно проходят профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения, которые включают в себя  беседы с детьми и родителями, и наблюдения на прогулках, и сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры.

28 августа 2016 прошло мероприятие, посвященное изучению и закреплению правил дорожного движения.  Основной задачей было знакомство детей с дорожными знаками, повторение и закрепление поведения на улицах города. В нем участвовали дети от 3 до 7 лет. Они отгадывали загадки, играли в игры-эстафеты, катались на электромобилях.

Праздник получился очень веселым и познавательным!

3 ноября 2015 года учитель-логопед Нина Николаевна Сидякина  посетила  семинар: «Современные подходы к организации коррекционной помощи детям с особенностями развития в соответствии с ФГОС ДО». Данное мероприятие проходило на базе МАДОУ д/с № 85 «Планета детства» с участием специалистов МКОУ ДПО ГЦОиЗ «Магистр».  На семинаре были освещены и раскрыты следующие вопросы:

- Организация коррекционной помощи детям с особенностями развития: современные требования.

- Взаимодействие учителя-логопеда с родителями,  как важнейшее условия эффективной коррекционной работы.

- Современные подходы к планированию коррекционной работы учителя-логопеда с детьми с нарушениями речи.

- Взаимодействие воспитателя и логопеда в коррекционной работе.

Психолого-медико-педагогический консилиум – центральное звено в организации коррекционно-развивающей работы с детьми.

Нина Николаевна поделилась полученной  информацией с коллегами нашего ДОУ на педагогическом часе.

Уважаемые педагоги! Дорогие ребята!

Отдел надзорной деятельности по Калининскому району поздравляет Вас с наступлением нового учебного года и напоминает Вам, что в сентябре возрастает количество пожаров по причине детской шалости с огнем. Это связано с тем, что дети вернулись домой с мест летнего отдыха, где они находились под присмотром взрослых.

Особую тревогу вызывают ученики первого класса, которые раньше постоянно находились в детском саду под присмотром воспитателей, теперь им надо вернувшись из школы самостоятельно разогреть пищу, а по телевизору началась интересная передача, или пока нет родителей, поиграть в компьютер. В результате электрическая плита оставлена без присмотра.

Обеспечению безопасности со стороны Государственных органов всегда уделялось особое внимание. А сейчас, в канун начала учебного года, самый строгий контроль установлен за противопожарным состоянием объектов образования. 1 сентября дети должны войти не только в чистые и светлые, но и безопасные стены школ. На сегодняшний день- это главная задача пожарных инспекторов и работников образования.

Кроме того, для директоров и преподавательского состава проводятся инструктажи, а для детей- в период с 1 по 28 сентября во всех школах области будут проводиться Всероссийские уроки безопасности.

Ребята, чтобы не стать жертвой пожара, соблюдайте правила противопожарной безопасности:

- не создавайте пожароопасную ситуацию в лесных массивах;

- не играйте спичками и взрывоопасными, легковоспламеняющимися предметами;

- не используйте неисправные электроприборы, не допускайте их перегревания, не оставляйте включенными без присмотра.

Если произошел пожар:

-не звоните из помещения, где уже начался пожар, выберитесь в безопасное место и позвоните в службу «01»;

- не стойте в горящем помещении – прижмитесь к полу, где воздух чище и пробирайтесь к выходу;

- не тратьте времени на поиски документов и денег, не рискуйте, уходите из опасного помещения;

- никогда не возвращайтесь в горящее помещение, какие бы причины вас не побеждали к этому;

- уходя из горящих комнат, закрывайте за собой дверь, это уменьшит риск распространения пожара;

- никогда не открывайте дверь, если она горячая;

- если нет пути эвакуации, по возможности заткните дверные щели подручными средствами (любыми тряпками, скотчем и т.д.);

- находитесь около окна, чтобы вас можно было увидеть с улицы;

- старайтесь не открывать другие двери в помещении, чтобы не создавать дополнительную тягу;

-будьте терпеливыми, не паникуйте;

- при пожаре в здании не пользуйтесь лифтом, он может отключиться в любую минуту;

- при ожогах ни в коем случае не смазывайте кожу, чем бы то ни было, не прикасайтесь к ожогам руками.

ПОМНИТЕ!

Пожар всегда легче предупредить, чем бороться с ним и его последствиями!

При пожаре звоните «01», с сотового «010».

Отдел надзорной деятельности по Калининскому району

Вариативные стратегии использования ИКТ в дошкольном образовании.

20 марта на базе МКДОУ д/с № 30 «Снегирёк» прошел районный семинар для руководителей и старших воспитателей на тему: «Вариативные стратегии использования ИКТ в дошкольном образовании». Семинар был проведен администрацией и педагогами ДОУ совместно с компанией «Инноватика», которую представлял Андрей Владимирович Топоров, руководитель методического обеспечения отдела образовательных проектов Российского представительства Международной компании Edu-Consulting (Израиль) на территории СФО.

Мероприятие носило практикоориентированный характер, в ходе которого были раскрыты следующие вопросы:

1. Возможности использования ИКТ в коррекционно-образовательной работе с дошкольниками.

2. Интеграция дидактических материалов с ИКТ технологиями:
      - создание    собственного    образовательного    контента   с учетом индивидуальных потребностей группы детей;
        - управление  образовательным процессом;

- оценка результатов деятельности детей через игровую деятельность.

3. Практикум по использованию инновационного оборудования Multikid в коррекционно - развивающей работе с детьми.

Семинар прошел продуктивно, успешно, занимательно. Руководители, старшие воспитатели и другие педагоги, посетившие это мероприятие, отметили актуальность темы, возможность разумного использования информационно-коммуникационных технологий в системе дошкольного образования, оставили положительные отзывы.