детский сад № 30 "Снегирёк"

город Новосибирск

Семинары, практикумы, круглые столы, дискуссии, консультации, МО

прошедшие в 2014-2015 уч.г. в рамках реализации ФГОС ДО

Форма проведения

Работа с семьями воспитанников в соответствии с ФГОС ДО

Методические рекомендации для педагогов

24.09.2014

Требования ФГОС дошкольного образования к социально-коммуникативной  образовательной среде

20.11.2014

Корректировка основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии ФГОС

19.02.2015

Планирование воспитательно-образовательной работы в соответствии с ФГОС

Семинар-практикум

25.03.2015

Конструирование развивающей предметно-пространственной среды в ДОО в соответствии с требованиями ФГОС ДО

22.04.2015

Методическая работа в детском саду

«Чтобы детство ваших детей

было более радостным,

учитесь быть терпеливыми,

пусть это войдет у вас в привычку».

Триш Маджи

Современные перемены во всех сферах жизнедеятельности общества, объективные потребности совершенствования образования, воспитания и развития воспитанников обуславливают необходимость резкого повышения роли и значения методической работы в детском саду, делают научный анализ и практическое совершенствование этой работы актуальнейшей проблемой.

Задача методической деятельности заключается в создании такой образовательной среды в учреждении, где бы полностью был реализован творческий потенциал педагога и педагогического коллектива. Большинству педагогов, особенно начинающих, всегда необходима помощь – со стороны более опытных коллег, руководителей, старших воспитателей.

В настоящее время эта потребность многократно усиливалась. Педагогам стали необходимы специальная дополнительная подготовка и постоянная методическая поддержка, чтобы грамотно и осознанно строить целостный учебно-воспитательный процесс, учитывая в практике обучения и воспитания многообразие интересов и возможностей детей.

Выстроить систему методической работы как показывают исследования К. Ю. Белой, Л. В. Поздняк, И. А. Паршуковой можно только на основе анализа результатов учебно-воспитательного процесса, уровня педагогического мастерства и квалификации педагогов, зрелости и сплочённости педагогического коллектива, конкретных интересов, потребностей, запросов воспитателей. Для старшего воспитателя всегда актуален поиск и выбор оптимального варианта планирования и организации методической работы. При этом учитывается разносторонний характер её содержания и разнообразия форм подготовки кадров.

При планировании работы дошкольного учреждения старший воспитатель совместно с руководителем должен уметь прогнозировать развитие всей воспитательно – образовательной и административно – хозяйственной работы на основе конкретного, эффективного и своевременного планирования. Старший воспитатель ставит цели, разрабатывает задачи, предусматривая все проблемные вопросы на современном этапе и адаптируя их к новым условиям и уровню профессионального мастерства педагогов.

Сегодня можно использовать в работе многовариативное планирование, что обеспечивает корригирующий подход к разным видам и типам дошкольных учреждений.

Основные направления в деятельности старшего воспитателя, направленные на повышение качества образовательного процесса.

• Планирование

• Организация воспитательно-образовательного процесса включает в себя

• Работа с педагогами

• Контроль

• Работа с родителями и социумом - важное направление в деятельности старшего воспитателя.

• Создание предметно-развивающей среды

Таким образом творческой атмосфере в дошкольном учреждении способствует активная, поставленная на научную основу деятельность старшего воспитателя. Именно он должен показывать пример в стремлении овладеть новыми знаниями, в использовании нестандартных приемов в работе с детьми и педагогами. Старший воспитатель должен хорошо узнать каждого педагога и выбрать те формы и методы работы, которые, в конечном итоге, будут содействовать созданию коллектива единомышленников, главная цель которого – забота о благополучии и развитии самых маленьких членов общества.

Опубликованный опыт работы педагогов:

• Газета "Дошкольное образование" - статья "Что мы Родиной зовем?" воспитатели: Почечуева С.В., Куцевалова С.П (апрель 2008 г.)

• Газета "Дошкольное образование"-  статья "Мой веселый, звонкий мяч..." воспитатель физвоспитания Рыбникова О.С. (июнь 2008 г.)

• Журнал "Воспитатель" №11 - статья "Мой веселый, звонкий мяч..." воспитатель физвоспитания Рыбникова О.С. (2008 г.)

• Журнал "Управление развитием образования" №1 - статья "Развитие профессиональной компетентности воспитателя в д/с №30 "Снегирек" зав. д/с Гацко Т.Н.

Методические разработки наших воспитателей:

"Проектный метод"

Дата последнего обновления страницы 21.09.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»