Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска"Детский сад № 30 "Снегирёк"

Семинары, практикумы, круглые столы, дискуссии, консультации, МО

прошедшие в 2019-2020 уч.г. в рамках реализации ФГОС ДО

Форма проведения

Организация совместной работы ДОУ и семьи по формированию ЗОЖ у дошкольников

Семинар-практикум

Январь, 2019 г.

Воспитание нравственно-волевых качеств у дошкольников посредством подвижных игр

Февраль, 2019 г.

Повышение качества образовательной работы с детьми дошкольного возраста по ОО «Речевое развитие» через театральную деятельность.

Март, 2019 г.

Особые дети: опыт работы и проблемы.

Районный семинар-практикум

Февраль, .2020 г

Опубликованный опыт работы педагогов:

Ф.И.О. автора

Название издания

Название статьи

2020год

Почечуева Светлана Владимировна

Сайт  mir-olimpiad.ru

«Презентация уголка по формированию предпосылок к инженерному мышлению у детей 3-4 лет»

Егорова Дарья Сергеевна.

Сайт solncesvet.ru

«Игры для детей на активизацию словаря.»

Вецкая Елена Валерьевна

Сайт portalpedagoga.ru

«Игровой самомассаж в ДОУ»

Мальцева Алёна Андреевна

Шабанова Инна Михайловна

Сайт infourok.ru

Сайт http://dom-pedagoga.ru

«Конспект занятия по лыжам»

Методическая разработка: Развлечение-квест «Проделки гнома Бубы».

Методическая работа в детском саду

«Чтобы детство ваших детей

было более радостным,

учитесь быть терпеливыми,

пусть это войдет у вас в привычку».

Триш Маджи

Современные перемены во всех сферах жизнедеятельности общества, объективные потребности совершенствования образования, воспитания и развития воспитанников обуславливают необходимость резкого повышения роли и значения методической работы в детском саду, делают научный анализ и практическое совершенствование этой работы актуальнейшей проблемой.

Задача методической деятельности заключается в создании такой образовательной среды в учреждении, где бы полностью был реализован творческий потенциал педагога и педагогического коллектива. Большинству педагогов, особенно начинающих, всегда необходима помощь – со стороны более опытных коллег, руководителей, старших воспитателей.

В настоящее время эта потребность многократно усиливалась. Педагогам стали необходимы специальная дополнительная подготовка и постоянная методическая поддержка, чтобы грамотно и осознанно строить целостный учебно-воспитательный процесс, учитывая в практике обучения и воспитания многообразие интересов и возможностей детей.

Выстроить систему методической работы как показывают исследования К. Ю. Белой, Л. В. Поздняк, И. А. Паршуковой можно только на основе анализа результатов учебно-воспитательного процесса, уровня педагогического мастерства и квалификации педагогов, зрелости и сплочённости педагогического коллектива, конкретных интересов, потребностей, запросов воспитателей. Для старшего воспитателя всегда актуален поиск и выбор оптимального варианта планирования и организации методической работы. При этом учитывается разносторонний характер её содержания и разнообразия форм подготовки кадров.

При планировании работы дошкольного учреждения старший воспитатель совместно с руководителем должен уметь прогнозировать развитие всей воспитательно – образовательной и административно – хозяйственной работы на основе конкретного, эффективного и своевременного планирования. Старший воспитатель ставит цели, разрабатывает задачи, предусматривая все проблемные вопросы на современном этапе и адаптируя их к новым условиям и уровню профессионального мастерства педагогов.

Сегодня можно использовать в работе многовариативное планирование, что обеспечивает корригирующий подход к разным видам и типам дошкольных учреждений.

Основные направления в деятельности старшего воспитателя, направленные на повышение качества образовательного процесса.

• Планирование

• Организация воспитательно-образовательного процесса включает в себя

• Работа с педагогами

• Контроль

• Работа с родителями и социумом - важное направление в деятельности старшего воспитателя.

• Создание предметно-развивающей среды

Таким образом творческой атмосфере в дошкольном учреждении способствует активная, поставленная на научную основу деятельность старшего воспитателя. Именно он должен показывать пример в стремлении овладеть новыми знаниями, в использовании нестандартных приемов в работе с детьми и педагогами. Старший воспитатель должен хорошо узнать каждого педагога и выбрать те формы и методы работы, которые, в конечном итоге, будут содействовать созданию коллектива единомышленников, главная цель которого – забота о благополучии и развитии самых маленьких членов общества.

Опубликованный опыт работы педагогов:

Ф.И.О. автора

Название издания

Название статьи

Юрина Ольга Викторовна

Дошкольный вестник

Использование нетрадиционных технологий в коррекции нарушений речи у детей с ЗПРР

Семенова Т.А.

«Дошкольный вестник»

«Спасибо, ласковый песок!»

Делова Марина Николаевна

Педагогическое обозрение